Disciplines et professeurs

ensembleprof

  • Formation musicale et disciplines théoriques

formation musicale
Agnès Abergel
Stéphane Magnin
Marianne Demange
Richard Perrin
Sophie Rigaut
Véronique Souberbielle
Nicolas Mondon


formation chorale
David Bernard

analyse et culture musicale et préparation à l'option musique au baccalauréat
Richard Perrin

analyse et harmonie
Véronique Souberbielle

  • Classes/ateliers

classe de jazz
François Popineau
Éric Schultz
(en collaboration avec le conservatoire municipal d'Ivry-sur-Seine)

atelier d'électroacoustique
Philippe Mion
Nicolas Perrin (assistant)
(en collaboration avec la Muse en Circuit)


atelier vocal
Dorothée Salmon

classe CHAM (Classe à Horaires Aménagés Musique)
Michel Coury
Nicolas Mondon, Stéphane Magnin

(en collaboration avec le collège A.Chérioux de Vitry-sur-Seine)

  • Classes instruments

flûte traversière
Indiana Blume
Katell Herbert

flûte à bec
Denis Chevrier

hautbois
Maryse Steiner

clarinette
Benjamin Duthoit
Patrice Papin

clarinette basse
Benjamin Duthoit

basson
Mathieu Moreaud

saxophone
Hamza Touré

cor
Philippe Hervé

trompette, cornet
Jerzy Rybka

trombone
Thomas Rousselle

guitare
Francisco Luque
Didier Prat
Christian Salmon

guitare jazz
Éric Schultz

piano
Claudio Brucato
Vanya Cohen
Lorène de Ratuld
Alexia Guiomar
Stéphane Sandor

Clavecin

Agnès Abergel



piano jazz
François Popineau

accordéon
Anthony Millet

percussions batterie
Michel Rémy

percussions africaines
Robert Mavoula

violon
Anne Caron-Séclier
Nadine Falière-Aulnette
Thomas Lecoq

alto
Claudine Lagrange

violoncelle
Louise Chirinian

contrebasse
Béatrice Gréa

chant lyrique
Rachel Bensoussan
Dorothée Salmon

accompagnement musical

Antoine Alérini, Magali Bourlet

  • Musique d'ensemble

chorale enfants, adolescents et adultes
David Bernard

chorale adultes, atelier vocal adultes
Dorothée Salmon-Keller

ateliers de musique de chambre
Nicolas Stavy

orchestres à cordes
Thomas Lecoq

orchestre du 3ème cycle
Javier González-Novales
Nadine Falière

ensemble à vent
Philippe Hervé

ensemble de flûtes traversières
Katell Herbert

ensemble de flûtes à bec
Denis Chevrier

ensembles de guitare
Francisco Luque
Didier Prat
Christian Salmon


ensemble de jazz
Eric Schultz

ensemble vocal
Rachel Bensoussan
Dorothée Salmon


  • Responsables de département

formation musicale
Véronique Souberbielle

vents
Indiana Blume

cordes
Nadine Falière

piano
Lorène De Ratuld

guitare
Didier Prat

vocal
Rachel Bensoussan

Pépinière
Tzovinar Mikirdistian

Page publiée le 28 mars 2016 - Mise à jour le 20 juin 2017

Partager sur :

Facebook Twitter

Envoyer:

Envoyer